634506, Томская обл., г. Томск п. Светлый, 34

svetl@mail.tomsknet.ru

В 2022 году донорами стали 9,5 тысячи томичей

В 2022 году в Томской области донорами крови стали 9 556 человек, что на 956 больше, чем в 2021 году.

За прошедший год проведено 20 096 донаций (процедур взятия крови и ее компонентов); в больницы региона поступило 8 449 литров различных компонентов донорской крови.

«В 2022 году контрольные показатели по потребности крови в лечебных учреждениях выполнены на сто процентов. Среди доноров, впервые сдавших кровь, 2 722 человека. Более половины доноров сдают кровь регулярно. Донорская кровь и ее компоненты поступают в больницы для помощи пострадавшим в ДТП, пациентам с сильной кровопотерей и ожогами, травмами, больным онкологией и заболеваниями крови, новорожденным с различными патологиями», — пояснил начальник облздрава Роберт Фидаров.

Служба крови Томской области представлена региональным центром крови и отделениями переливания крови Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА России и Колпашевской, Каргасокской, Стрежевской больниц. Во всех этих учреждениях осуществляется прием доноров, заготавливается донорская кровь, производятся ее компоненты.

Донором может стать любой здоровый человек старше 18 лет, не имеющий противопоказаний, не находящийся на карантине, весом более 50 кг и ростом выше 150 см. Прием доноров в Томском центре крови проходит с понедельника по пятницу с 8 до 13 часов по адресу: ул. Вершинина, 45. При себе нужно иметь паспорт.

Помимо сбора крови в медучреждении, центр крови регулярно проводит выездные донорские акции. Первая в этом году выездная акция пройдет сегодня, 25 января, в Томском индустриальном техникуме (ул. Беленца, 11) и приурочена ко Дню российского студенчества.

Источник: Центр медицинской и фармацевтической информации (tabletka.online).

donor

Поделиться ссылкой: